Известно, что AB=3 см,AC=8 см,AD=4 см.Найдите DE.



Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Теорема о секущих: Если из точки, лежащей вне окружности, проведены двесекущие, то произведение одной секущей на её внешнюю часть равно произведению другой секущей на её внешнюю часть
..........
Согласно данной теореме:AB*АС=AD*AE
AB=3
AC=8
AD=4
Найти:DE=?
..........
3*8=4*АЕ
АЕ=(3*8)/4=6
также заметим, что АЕ=AD+DE
значит DE=AE-AD=6-4=2
..........
ответ:С)2см