1) Найти площадь четырехугольника с вершинами А(-1,0), В (-3, -4), С (-7, -5), D (-9, 0). 27, 26,

25, 24. 2) Найти все значения параметра А, при которых график функции y = (a-1)x^2 - ax +1 имеет единственную точку пересечения с осью абсцисс. 3) в равнобедренную трапецию с основанием 4 см и боковой стороной 10 см вписана окружность. Найти радиус окружности, описанной около этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Владислава.

1) Найти площадь четырехугольника с вершинами А(-1,0), В (-3, -4), С (-7, -5), D (-9, 0).

Найдём его площадь как разность большого прямоугольника и вычтем ненужные части. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, а площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.

Ответ: 29.5

2) Найти все значения параметра А, при которых график функции  y=(a-1)x^{2} -ax+1 имеет единственную точку пересечения с осью абсцисс.

Ось абсцисс - это ось X. Следовательно, уравнение должно иметь одно решение (пересечение) при  y=0

Необходимо и достаточно, чтобы дискриминант был равен нулю.

 D=(-a)^{2}-4(a-1)=a^2-4a+4=(a-2)^2=0; a=2

Ответ: 2

3) В равнобедренную трапецию с основанием 4 см и боковой стороной 10 см вписана окружность. Найти радиус окружности, описанной около этой трапеции.

Так как трапеция равнобедренная, то  AD=BC

Если в четырехугольник вписана окружность, то суммы его противоположных сторон равны:

 AB+CD=AD+BC

 4+CD=20; CD=16

 AB=GH; GD=CH (по построению)

 2DG=CD-AB=16-4=12; DG=12/2=6

По теореме Пифагора для треугольника ADG:

 AG=\sqrt{AD^{2}-DG^{2}}= \sqrt{10^{2}-6^{2}}=8

 sin(ADC)=\frac{AG}{AD}=\frac{8}{10}=\frac{4}{5}

По теореме Пифагора для треугольника ACG:

 AC=\sqrt{(CH+HG)^{2}+AG^{2}}= \sqrt{(6+4)^{2}+8^{2}}=\sqrt{164}=2\sqrt{41}

По расширенной теореме синусов:

 \frac{AC}{sin(ADC)} =2R

 2R=\frac{2\sqrt{41}}{0.8}= \frac{5}{2} \sqrt{41}

 R=\frac{5}{4} \sqrt{41}

Ответ:  \frac{5}{4} \sqrt{41}  см.