23.При взаимодействии 0,2 моль алюминия с соляной кислотой количество вещества полученного водорода

равно A) 0,2 моль B) 0,3 моль C) 0,4 моль D) 0,5 моль E) 0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Белояр.
0,2 моль____________х моль
2Al  + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2
2 моль_____________3 моль

х = 0,2*3/2 = 0,1*3 = 0,3 моль
n(H2) = 0,3 моль

Ответ: В)