Знайти з точним урахуванням похибок суму х+у і частку х/у якщо х=2,83±0,01 і у=1,46±0,01.


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Анастасия.

x+y=2,83+1,46+/- 2*0,01=4,29+/-0,02

Для x/y минимальное значение равно xmin/ymax=2,82/1,47≈1,918, максимальное значение равно xmax/ymin=2,84/1,45≈1,959, Тогда среднее значение равно (1,959+1,918)/2=1,939 и отклонение 1,959-1,939=0,02 и тогда ответ: x/y=1,939+/-0,02