Найти значение выражения: а) (2/9+(5/9))+2/3; б) (0,8+(- 1/6))+(-2 целых 1/30) ; в)

(3/7+(-8/7))+3целых6/7; г) (2,2+(-1/3))+(-3целых1/15);

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
А)(2/9+5/9)+2/3=7/9+2/3=7/9+6/9=13/9=1 4/9

б)(0,8+(-1/6))+(-2 1/30)=(8/10-1/6)-2 1/30=(24/30-5/30)-2 1/30=19/30-
2 1/30=19/30-61/30=-42/30=-1 12/30=-1 2/5=-1,4

в)(3/7+(-8/7))+3 6/7=(3/7-8/7)+3 6/7=-5/7+3 6/7=3 1/7

г)(2,2+(-1/3))+(-3 1/15)=22/10-1/3-46/15=66/30-10/30-92/30=-36/30=
-1 6/30=-1 1/5=-1,2