Сначала цена упала на 40% затем ещё на 20% на сколько понизилась цена?


Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1-я пропорция:

y - 100-40=60%

x - 100%

x - старая цена.

y - цена после удешевления на 40%.

y=(x·60)/100

y=0,6x - цена после удешевления на 40%.

2-я пропорция:

z - 100-20=80%

y - 100%

z - цена после удешевления на 20%.

z=(0,6x·80)/100

z=0,6x·0,8

z=0,48x - цена после удешевления на 20%.

100%-(0,48·100%)=100-48=52%

Отсюда следует, что цена понизилась на 52% от первоначальной стоимости.