Цена товара изменялась три раза.Первый раз цена понизилась на50%,второй раз повысилась на 40%,а

врезультате трехкратных изменений цена понизилась на 44 %.На сколько процентов цена понизилась в третий раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.
Пусть 1 (единица) цена товара, тогда:
1×0,5=0,5 ед. стал стоить товар, после снижения на 50 %.
0,5×1,4=0,7 ед стал стоить товар после повышения на 40%.
1×(1-0,44)=0,56 ед стал стоить товар после третьего изменения цены.
0,7-0,56=0,14 ед понизилась цена в третий раз.
Пропорция:
0,7:100=0,14:х
0,7х=14
х=20 % понизилась цена в третий раз.
Ответ: на 20% .