Задумано 2 числа,одно из которых в 4 раз больше другого.Значение суммы этих чисел равна 35.Найди

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.

1+4=5частей

35:5=7 это меньшее число оно же 1

7*4=28 2 число

7+28=35-сумма

Отвечает Федотов Анатолий.
Обозначим одно число через Х, тогда другое число будет равно 4 * Х. Составим уравнение на основании исходных данных:
Х + 4 * Х = 35;
(1 + 4) * Х = 35;
5 * Х = 35;
Х = 35/5 = 7;
4 * Х = 4 * 7 = 28.
Проверяем: 7 + 28 = 35.
Ответ: задуманные числа - это 7 и 28.