из задуманного числа вычли 3 полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 11 больше чем 1/3

задуманного числа какое число задумано

Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

х - задуманное число. Уравнение:

(х - 3) : 2 = 11 + 1/3х

Домножим обе части уравнения на 2

х - 3 = 22 + 2/3х

х - 2/3х = 22 + 3

1/3х = 25

х = 25 : 1/3

х = 25 * 3/1

х = 75

Ответ: 75 - задуманное число.


Проверка:

(75 - 3) : 2 = 11 + 1/3 * 75

72 : 2 = 11 + 25

36 = 36