Помогите пжжжж дам все свои баллы А (10-)+5 Б 0,3 ,если а меньше 0 В=0 Г Д задача= представьте

выражение 0,001· в виде степени с основанием 10 ( --- целое число) задача= водонапорный бак наполняется двумя трубами за 3,6 часа. Одна первая труба может наполнить его на 3 часа быстрее, чем одна вторая труба. За сколько часов первая труба, действуя отдельно, может наполнить бак?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

посл. задача:

Бак обозначим через 1 (б)

v1 и v2 - скорости наполнения 1 бака для каждой трубы. 

Пишем два уравнения.

1) 1/v1 + 1/v2 = 3.6 ч -  время для двух труб одновременно.

2) 1/v2 - 1/v1  = 3 ч-  одна первая на 3 часа быстрее, чем одна вторая.

Решаем систему уравнений.

Ур. 3) = 1) + 2)

3)   = 6.6 ч или

v2 = \frac{2}{6.6}= \frac{10}{33} ~ 0.30 -  скорость наполнения первой трубой.

Время наполнения одной второй трубой 

4)  t2 = \frac{1}{v2} = 33/10 = 3.3 часа 

5) Скорость наполнения первой трубой 

\frac{1}{v1} = 3.6 - \frac{1}{v2} = 3.6 - 3.3 = 0.3 часа - ОТВЕТ