У гнома Цимберграуфа с вечера осталось 4 литра молока, которое за ночь остыло до комнатной

температуры: 15 градусов. Утром ему принесли 3 литра только что надоенного молока температуры 36 градусов. Цимберграуф смешал всё молоко. Какая температура оказалась у смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

V₁ = 4 л

t₁ = 15°С

V₂ = 3 л

t₂ = 36°С

t°С = ?

Решение

     Так как смешивается одна и та же жидкость, считаем, что плотность и теплоемкость одна и та же, их температурной зависимостью  пренебрегаем. Поэтому температуру смеси можно вычислить по  упрощенной формуле  теплового баланса:

t° = (V₁t₁ + V₂t₂)/(V₁ + V₂)

t° = (4*15 + 3*36)/(4+3) = (60 + 108)/7 = 168/4 = 24°

Ответ: 24°С