Помогите!!! дам 20 баллов за одну задачку: 1)купили 18карандашей по 17к, и по 26к, заплатив за

всю покупку 3руб. 69коп. сколько купили карандашей каждого вида? 2) катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 часа, а пароход за это же расстояние - за 5часов. найти скорость катера и скорость парохода, если скорость катера на 16км / ч больше скорости парохода ПОМОГИТЕ УМОЛЯЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Мария.

1) 3 руб 69 коп=369 коп

1) 26х7=182 (коп) - заплатили за карандаши по 26 коп.

2) 369-182=187 (коп) - заплатили за карандаши по 17 коп.

3) 187:17=11 (штук) - карандашей по 17 коп.

11 штук по 17 копеек и 7 штук по 26 копеек.


2) (x+16)x3=5x

3x+48=5x

5x-3x=48  

2x=48  

x=24 (км/ч) - скорость парохода.

24+16=40 (км/ч) - скорость катера.

Скорость катера 40 км/ч, а скорость парохода 24 км/ч.