Отец старше сына на 26 лет,а вместе им сейчас 42 года. Сколько лет сыну??


Ответы на вопрос

Отвечает Норик Ангелина.
26+х+х=42
2х=42-26
х=16:2
х=8 ( лет сыну)
Ответ : 8
Отвечает Лавров Дима.

Решение:

Сын-х

Отец-х+26

Общий возраст- х+(х+26)

Общий возраст- 42

Составим и решим уравнение:

х+х+26=42

2х+26=42

2х=42-26

2х=16

х=16:2

х=8

Сыну 8 лет.

Ответ: сыну 8 лет.