3 альбом и 5 блокнотов за покупку заплатили 338 руб. Причём 1 альбом стоит 1 блокнота на 8 руб,

дороже. Сколько стоит альбомы и блокноты?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейкин Илья.

Составим систему уравнений!

{3x+5y=338р

{x=y+8

{3y+24+5y=338

{x=y+8

{8y=338-24 {8y=314 {y=39,25р - 1 блокнот

{x=y+8 {x=39,25+8 {x=47,25р - 1 альбом

Следовательно,

За альбомы заплатили 47,25×3=141,75р

А за блокноты 39,25×5=196.25р

Ответ: Цена 5 блокнотов 196,25р; Цена 3х альбомов 141,75р.

ВОТ ОТВЕТ!