Чему равны стороны прямоугольника,площадь которого равна12си,а периметр 26см?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Толик.
Обозначим стороны прямоугольника буквами а и b.
Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:
S = a * b.
Периметр прямоугольника равен:
Р = 2 * (a + b).
Используя условия задачи, запишем систему из двух уравнений:
a * b = 12;
2 * (a + b) = 26.
Из первого уравнения
a = 12/b.
Подставим это значение во второе уравнение:
12/b + b = 13.
b^2 – 13 * b + 12 = 0.
Найдём дискриминант.
b1 = (13 + (13^2 – 4 * 1 * 12)^(1/2))/(2 * 1) = (13 + 11)/2 = 12.
b2 = (13 – 11)/2 = 1.
Оба значения удовлетворяют условиям, значит, стороны прямоугольника равны 1 и 12 см.