Написать общее уравнение прямой M(1 -2)принадлежит L n={2 3} перпендикулярно L


Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.

В декартовой прямоугольной системе координат вектор с компонентами (А, В) перпендикулярен прямой , заданной уравнением Ах + Ву + С = 0.

В нашем случае A = 2;  B = 3. Тогда 2x+3y+C=0. Подставим координаты точки М, будем находить коэффициент C

2 * 1 + 3 * (-2) + C = 0

2 - 6 + C = 0

C = 4.


2x + 3y + 4 = 0 - уравнение прямой