в футбольном чемпионате принимают участие 15команд. каждая команда с остальными усастниками играет

на своем и чужом поле. сколько всего игр будет сыграно на этом чемпинате?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.

1 команда играет с 14 другим => 2*14=28 (умножаем на 2 так как у себя и на чужом)

2 команда играет с 13 другим => 2*13=26 (умножаем на 2 так как у себя и на чужом)

и т.д

тогда всего будет сыграно:

2*14+2*13+2*12+2*11....2*1=(вынесем 2)=2*(14+13+12+...+2+1)=2*105=210 игр всего