Найти наибольшее и наименьшее значение функцииy= x^3+9/2*x^2-5 на числовом отрезке [-1,1]


Ответы на вопрос

Отвечает Shahbazyan Arsen.

Y'=3*x^2+9*x
3*x^2+9*x=0 => x=0 и x=-3
в интервале (-;-3) берём точку -4 при этом y'=12
в интервале (-3;0) берём точку -1 при этом y'=-6
в интервале (0;+) берём 1 при этом y'=12
Итак -3 максимум, 0 - минимум.
Итого на интервале [-1;1] максимум функции y при x=-1, минимум при x=0
y(-1)=-1+9/2-5=-1,5
y(0)=-5