В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите периметр треугольника, учитывая , что его

гипотенуза равна 260мм, а радиус вписанной окружности 40мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Горлов Владислав.

тут можно использовать формулу радиуса вписанной окружности для прямоугольных трегольников


r = a+b-c/2

r = (a+b+c)-2c/2

r = P-2c/2

40 = P-2*260/2

80 = P-520

P = 600мм (ответ)

80 потому что мы воспользовались основным свойством пропорции и умножили 40 на 2