За день Ваня выкопал 15 ведер картошки вместо намеченных 12. На сколько процентов он перевыполнил

план? Решение и ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Березенко Валерия.

12 вёдер - это 100%

15 вёдер - это x%

Перевыполнение плана: x - 100%

Составим пропорцию: \frac{12}{15}=\frac{100}{x}\Leftrightarrow \frac{4}{5}=\frac{100}{x}\Leftrightarrow x=\frac{5*100}{4}=125

Ваня перевыполнил план на 125 - 100 = 25%

Ответ: на 25%

Отвечает Петренко Катя.

"Лишние" ведра картошки:   15 - 12 = 3

Так как план был 12 ведер, то 3 ведра составляют четверть от 12, или 25%:

               (3 : 12) * 100 = 1/4 * 100 = 100 : 4 = 25%