Из двух понктов, расстояние между которыми 340км, вышли одновременно навстречу друг другу два

поезда. Скорость одного на 5км/ч больше скорости другого. Найти скорости поездов, если известно, что через 2 ч после начала движения расстояние между ними было 30 км. ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

х -скорость 1 поезда

х+5 - скорость 2 поезда

х+х+5=2х+5 - проедут за 1 час оба поезда

2*(2х+5) - проедут оба поезда за 2 часа

2*(2х+5)+30=340

4х+10+30=340

4х=340-40

х=300/4

х=75 км/ч - скорость 1 поезда

75+5=80 км/ч - скорость 2 поезда