Формула Бернулли Вероятность попадания в мишень при одном выстреле p = 0.7 Найдите вероятность

наивероятнейшего числа попаданий, если произведено 9 выстрелов Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Тасболатова Ажар.

Ответ: 0,267.


Пошаговое объяснение:

Наивероятнейшее число k определим из двойного неравенства

np-q\leqslant k\leqslant np+p

n=9\\ p=0.7\\ q=1-p=1-0.7=0.3


9\times 0.7-0.3\leqslant k\leqslant 9\times 0.7+0.7\\ 6\leqslant k\leqslant7

Наивероятнейшее число попаданий это 6 и 7 и их вероятность одинакова.

P_9(6)=P_9(7)\approx0.267