Сумму двух чисел разделили на 7 равных частей,1 слагаемое состоит из двух таких же частей.Найдите 2

слагаемое если оно больше 1 на 18

Ответы на вопрос

Отвечает Синишенко Вова.

Ответ:

30 - второе слогаемое

Пошаговое объяснение:

а - первое число

б - второе число

х - частное от деления


(а+б) / 7 = х ----- а= 2*х - (первое слогаемое состоит из двух частей)

(2х + б) /7 =х --- б= а+18=2х+18 (второе слогаемое больше первого на 18)

(2х + 2х +18)/7 = х

4х+18=х *7

4х +18 = 7х

18= 7х-4х

18=3х

х =18/3=6 - частное от деления


а =2х =2*6=12 - первое слогаемое

б= а+18= 12+18=30 -второе слогаемое


Проверка

(12+30)/7=6 - верно