Рыболов, возвращаясь с рыбалки, заехал по дороге к двум друзьям. первому он оставил четверть своего

улова, а второму-четверть от того, что осталось. домой он привёз 9 рыбёшек. каким был улов этого рыбака?

Ответы на вопрос

Отвечает Бердалиев Асет.

Пусть весь улов - х, тогда первому другу досталось - 1\4х, а второму 1\4*(х-1\4х), а самому - 9 рыбин.

х-1\4х-1\4*(х-1\4х)=9

3\4х-1\4*3\4х=9

3\4х-3\16х=9

12\16х-3\16х=9

9\16х=9

х=9:9\16

х=16 рыбок - улов рыбака.

Отвечает Иринка Иринка.

9/3*4=12 рыб было перед заездом ко второму другу
12/3*4=16 рыб было перед заездом к первому другу

Ответ:16