в магазине имеется 40% яблок и 35% груш других фруктов 15 кг сколько груш и сколько яблок имеются в

магазине.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

Узнаем, какой процент занимают другие фрукты:

100%-40%-35%=25%

Составим пропорцию:

25% - 15

100% - х

________

х=100*15/25=60кг - груш и яблок.

60*0,40=24кг - яблоки

60*0,35=21кг - груши

Ответ: в магазине 24кг яблок и 21кг груш.

Отвечает Жукова Рина.

Все фрукты - 100% (целое)

100% - (40% + 35%) = 25% - другие фрукты

1) Пропорция:

15 кг - 25%

х кг - 100%

х = 15 · 100 : 25 = 60 (кг) - все фрукты;

2) Пропорция:

60 кг - 100%

х кг - 40%

х = 60 · 40 : 100 = 24 (кг) - яблоки;

3) Пропорция:

60 кг - 100%

х кг - 35%

х = 60 · 35 : 100 = 21 (кг) - груши.

Ответ: 24 кг яблок и 21 кг груш.