в магазине на трёх полках 84 банки консервов на первой и второй полке 56 банок А на второй и

третьей 48 банок Сколько было банок на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

На первой полке:   х банок,

на второй:   у банок,

на третьей:  z банок.

Тогда:   { x + y = 56          =>      x = 56 - y

             { y + z = 48          =>       z = 48 - y

             { x + y + z = 84    =>       (56 - y) + y + (48 - y) = 84

                                                    y = 104 - 84

                                                    y = 20 (б.)  

                                                    x = 56 - 20 = 36 (б.)

                                                    z = 48 - 20 = 28 (б.)

Ответ: 36 банок на первой полке; 20 - на второй; 28 - на третьей.

=============================

Или так:

На трех полках 84 банки, а на первых двух - 56 банок. Значит, на третьей полке:

                           84 - 56 = 28 (б.)

На второй и на третьей полках вместе - 48 банок. Тогда на второй полке:

                           48 - 28 = 20 (б.)

На первой и второй полках вместе - 56 банок. Значит, на первой полке:

                           56 - 20 = 36 (б.)

Ответ: 36 банок на первой полке; 20 - на второй; 28 - на третьей.