Ребро первого куба равно 2см, второго-в три раза больше.Прав ли Незнайка,который утверждает, что

площадь поверхности второго куба в три раза больше??ПОМОГИТЕЕЕ!! даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Дмитрий.

У куба 6 граней. Грани куба - это стороны, которые представляют собой квадрат.

1) если ребро 1го куба равно 2 см, то:

2 * 2 = 4 см² - площадь одной грани. А таких граней 6, тогда:

4 * 6 = 24 см² - площадь всей поверхности.

2) ребро 2го куба в 3 раза больше:

2 * 3 = 6 см - длина грани

6 * 6 * 6 = 216 см² - площадь поверхности 2го куба

3) 216 : 24 = в 9 раз - площадь поверхности 2го куба больше

Ответ: Незнайка неправ.