Решите уравнения: а) 13(х-13)+14(14х-2)=11(3х-11)+28+(10х-21)

б)-15(15+у)-12(12у+1)+10=16(3у-16)-17(у+17) в)18(18-х)-20(2х+20)-8=19(19-3х)-25(х+25) г)-21(2х-21)+24(24-3х)-29=30(х+30)-22(-3х-22)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Данил.

здравствуй.

a) 13(x-13)+14(14x-2)=11(3x-11)+28+(10x-21)\\13x-169+196x-28=33x-121+28+10x-21\\166x=83\\x=0.5\\\\b)-15(15+y)-12(12y+1)+10=16(3y-16)-17(y+17)\\-225-15y-144y-12+10=48y-256-17y-289\\318=190y\\y=1 \ 64/95\\\\v)18(18-x)-20(2x+20)-8=19(19-3x)-25(x+25)\\324-18x-40x-400-8=361-57x-25x-625\\24x=-180\\x=-7.5\\\\g)-21(2x-21)+24(24-3x)-29=30(x+30)-22(-3x-22)\\-42x+441+576-72x-29=30x+900+66x+484\\-210x=396\\x=-1 \ 31/35

удачи в учебе.