Решите пожалуйста эту задачу ПО ДЕЙСТВИЯ не уравнением! Машина прошла первый участок пути за 3 ч,

а второй участок — за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км. С какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке была на 8,5 км/ч больше, чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Sadekov Vadim.

Найдем на сколько больше протяженность второго участка пути
8,5*2=17 км
вычтем из всего пути величину превышения второго участка
267-17=250 км
найдем суммарное время в пути
3+2=5 ч
найдем скорость на первом участке
250:5=50 км/ч
найдем скорость на втором участке
50+8,5=58,5 км/ч