Автобус в первый час прошел 30 км во второй 24 км а в третий 42 какую часть всего пути прошел

автобус? какую часть пути оставшуюся после первого часа движения прошел автобус во второй час и какую в третий час? срочно нужен ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Биличенко Виктория.
Весь путь равен: 30 + 24 + 42 = 96 км. 
В первый час было пройдено: 30 : 93 = 30/96 = 5/16 ≈ 0,31 = 31% всего пути. 
Во второй час было пройдено: 24 : 96 = 24/96 = 1/4 = 0,25 = 25% всего пути. 
В третий час было пройдено: 42 : 96 = 42/96 = 7/16 = 0,44 = 44% всего пути. 
Во второй и третий часы было пройдено: 24 + 42 = 66 км. 
Во второй час было пройдено: 24 : 66 = 24/66 = 4/11 ≈ 0,36 = 36% пути, оставшегося после первого часа движения. 
В третий час было пройдено: 42 : 66 = 42/66 = 7/11 ≈ 0,64 = 64% пути, оставшегося после первого часа движения.