Одна бригада рабочих может заасфальтировать 18 км дороги за 30 дней а другая в 2 раза дольше

времени За сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады работая вместе. СРОЧНО ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Егор.

Ответ:

20 дней

Пошаговое объяснение:

Вариант решения № 1:

1) 18 : 30 = 0,6 км/день - производительность 1 бригады

2) 30 * 2 = 60 дней - это в 2 раза дольше заасфальтирует 2 бригада

3) 18 : 60 = 0,3 км/день - производительность 2 бригады

4) 0,6 + 0,3 = 0,9 км/день - общая производительность 1 + 2 бригад

5) 18 : 0,9 = 20 дней - за столько заасфальтируют работая вместе

Вариант решения № 2:

1) 1/30 + 1/60 = 3/60 = 1/20 общая производительность

2) 1 : 1/20 = 20 дней