Очень очень надо помогите пожалуйста Садовником осенью было посажено семь саженцев яблони.

Вероятность того, что любой из саженцев весной прорастут, в среднем составляет 0,7. Вычислить вероятность того, что из семи саженцев яблони весной прорастут: 1) три саженцы; 2) не менее трех. Найти вероятнее всего число саженцев, которые весной прорастут, и вычислить соответствующую вероятность.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Арсентий.

Пошаговое объяснение:

Расчет сведен в таблицу, По данным построен график функции вероятности и всё это в приложении.

Вероятность - прорастут - р = 0,7 - дано.

Вероятность - замерзнут - q = 1 - p = 0.3

Для семи испытаний записываем формулу полной вероятности:

(p+q)⁷ = p⁷ + 7*p⁶*q + ....... + 7*p*q⁶ + q⁷ = 1.

Коэффициенты разложения находим из треугольника Паскаля (рисунков в приложении).

Переходим к решению задачи.

1) Взойдут только три - это  Р(3) = 21*0,7³*0,3⁴ = 0,0972 - ответ.

2) Не менее трёх -  это один ИЛИ  два ИЛИ три.  Вероятность событий ИЛИ равна сумме вероятностей каждого

Р(≤3) = 0,0036 + 0,0250+  0,0972 = 0,1258 - ответ

3) Наиболее вероятное число, по таблице или графику - 5 шт. с вероятностью 0,3177 - ответ.