Прибавьте пожалуйста дробь 18/85 К 6 целых 5/63 Пожалуйста напишите как решается данный пример.

Просто ответ не ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Швейко Саша.

\frac{18}{85} +6\frac{5}{63} =\frac{18}{85} +\frac{383}{63} =\frac{1134}{5355} +\frac{32555}{5355}=\frac{33689}{5355} =6\frac{1559}{5355}

Объясняю, сначала я вторую дробь с целым числом перевела в обычную(делается так: целое число умножается на знаменатель, к получившемуся прибавляем числитель). Далее две дроби приводим к общему знаменателю, в данном случае просто умножаем 85 и 63 и получаем общий знаменатель двух дробей, то есть первую дробь я домножаю на 63, вторую на 85, далее складываю и выношу целую часть.