Помогите пожалуйста!!! 30 балов За три дня вспахали 78 га пашни причем во второй день было

вспахано на 6 га больше, чем в первый, а в третий день на 1.5 раза больше чем во второй день. Сколько было вспахано га во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Пусть х (га) вспахали в I день.

Тогда во II день:  (х + 6) га.

В III день:  1,5(х + 6) га.

Всего за три дня 78 га.

----------------------------------------------

х + (х + 6) + 1,5(х + 6) = 78

2х + 6 + 1,5х + 9 = 78

3,5х = 78 - 6 - 9

3,5х = 63

х = 63 : 3,5

х = 18 (га) - вспахали в I день

х + 6 = 18 + 6 = 24 га - вспахали во II день - ответ.