из одного пункта одновременно в разные стороны выехал велосипедист и мотоциклист. скоость

мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста. Найти скопость мотоциклиста, если через 0,5 часов между ними будет расстояние 20,5 км? СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

Ответ:

30.75 км\ч

Пошаговое объяснение:

х  -  скорость велосипедиста

3х - скорость мотоциклиста

х + 3х - скорость, с которой они отдаляются друг от друга.

(х + 3х ) * 0,5 = 20.5

4х * 0.5 = 20.5

2х = 20.5

х = 20.5 \ 2 = 10.25 км\ч скорость велосипедиста

10.25 *3 = 30.75 км\ч - скорость мотоциклиста