Катер за 3 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние что за 2,6

ч по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость реки равна 2 км/ч ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО♡♡♡♡♡♡♡​

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.

Собственная скорость x км/ч, скорость по течению x+2 км/ч, против течения x-2 км/ч.

За 3 часа по озеру и за 4 часа против течения 3x+4(x-2) км, за 2,6 ч по течению 2,6(x+2) км. Расстояния одинаковые

3x+4(x-2) = 2,6(x+2)

3x+4x-8 = 2,6x+5,2

7x-2,6x = 5,2+8

4,4x = 13,2

x = 3 км/ч.