Владелец ларька закупил 60 кг груш. В первый день продали 40 % всех груш, а во второй -30%

оставшихся. Сколько килограммов груш было в магазине после первых двух дней продаж?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.

40% = 40/100 = 4/10 = 0,4;   30% = 30/100 = 3/10 = 0,3.

1) 60 · 0,4 = 24 (кг) - продано в первый день;

2) 60 - 24 = 36 (кг) - осталось;

3) 36 · 0,3 = 10,8 (кг) - продано во второй день;

4) 36 - 10,8 = 25,2 (кг) - осталось в магазине после первых двух дней продаж.

Ответ: 25,2 кг.