387 кролів і гусей разом а лапів 964 скільки було королів


Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.

Пусть х - кролики, тогда (387 - х) - гуси. У кроликов 4 · х ног, у гусей 2 · (387 - х) ног. Всего 964 ноги. Уравнение:

4 · х + 2 · (387 - х) = 964

4х + 774 - 2х = 964

4х - 2х = 964 - 774

2х = 190

х = 190 : 2

х = 95 - кролики

387 - 95 = 292 - гуси

Вiдповiдь: 95 кролiв.