Периметр треугольника NTC равен 32 см. Сторона TC больше стороны NC на 3 см и больше стороны NT в 3

раза.Найдите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Могила Андрей.

Ответ:

TC = 15

NC = 12

NT = 5

Пошаговое объяснение:

P(NTC) = 32

Составим систему уравнений:

TC = x

NC = x - 3

NT = x / 3

Сложим все стороны (сумма сторон равна периметру по определению):

x + x - 3 + x / 3 = 32

Умножим обе части уравнения на 3:

3x + 3x - 9 + x = 96

7x = 105

x = 105/7 = 15

TC = 15

NC = x - 3 = 15 - 3 = 12

NT = x / 3 = 15 / 3 = 5