фермер собирал урожай груш два дея.в первый день он собрал 3/8 всего урожая,а во второй день -120

кг. груш. Сколько килограмм груш собрал фермер за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

Все груши примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 - часть урожая, равная 120 кг;

2) Находим целое по его части:

120 : 5/8 = 120 · 8/5 = 24 · 8 = 192 (кг) - весь урожай.

Ответ: 192 кг груш собрал фермер за два дня.