Катер проплыл по течению 50 км за 2 ч, а против течения - на 10 км больше за 3 часа. Найдите

собственную скорость катера и скорость течения (Составьте систему уравнений и решите её способом сложения)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x скорость катера

y скорость течения реки,

тогда скорость катера по течению реки (х+у),а против течения реки (х-у) зная что катер проплыл 50 км за 2 часа по течению реки и против течения реки на 10 км больше за 3 час.Составим систему:                                                       2(х+у) =50  

3(х-у) =50+10  

х+у=25  

х-у=20  

2х=45  

х=22,5  

22,5+у=25  

у=25-22,5  

у=2,5  

Скорость катера 22,5 км/ч; скорость течения 2,5 км/ч