В двух классах было 54 учащихся.когда в первый класс пришли 3 ученицы, во второй 1 ученик, то

учащихся стало поровну. Сколько учащихся было в каждом

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.

В 1 было х,а стало х+3
Во 2 было 54-х,а стало 55-х
х+3=55-х
х+х=55-3
2х=52
х=52:2
х=26ч было в 1
54-26=28ч было во 2

Отвечает Захарченко Марія.

Х(уч.)  было в первом классе
(54-х) уч. было во втором классе
(х+3) уч. стало в 1 классе
(54-х+1)уч. - стало во 2 классе. Известно, что учеников стало поровну.
х+3=54-х+1
х+х=54+1-3
2х=52
х=26   (учеников было в 1 классе)
54 - 26 = 28(уч.) было во 2 классе.
Ответ: 26 уч. ; 28 уч.