Сократить дробь: X^2-9/x^2-2x-15 Где числитель получается по формуле (x-3)(x+3) А где знаменатель

что получаеться?

Ответы на вопрос

Отвечает Вшивков Всеволод.

Знаменатель дроби разложим на множители: выделим полный квадрат

x^2-2x-15=x^2-2x+1-16=(x-1)^2-4^2=(x-5)(x+3)

\dfrac{x^2-9}{x^2-2x-15}=\dfrac{(x-3)(x+3)}{(x+3)(x-5)}=\dfrac{x-3}{x-5}