Два числа относятся как 8:5. Найти эти числа, если: их сумма равна 39; их разность равна 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.
8+5 = 13 частей всего
39 : 13 = 3 одна часть
8• 3 = 24 первое число
5 • 3 = 15 второе число
Проверка
24 + 15 = 39

б) 8 - 5 = 3 части всего
1,5 : 3 = 0,5 одна часть
8 • 0,5 = 4 первое число
5 • 0,5 = 2,5 второе число

Проверка
4 - 2,5 = 1,5