В школе каждый мальчик дружит с 5 девочками а каждая девочка с 8 мальчиками в школе 286 детей

Сколько девочек

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Туан-Ань.

Ответ:

110.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество девочек, тогда (286 - х) - количество мальчиков.

х * 8 = (286 - х) * 5

8х = 286 * 5 - 5х

8х + 5х = 1430

13х = 1430

х = 1430 : 13

х = 110 (девочек) - всего.