Дима посадил 20 яблонь. Три из них так и не выросли, ещё пять так и не стали давать яблок. На

остальных растут либо красные, либо зелёные яблоки. Причём яблонь с зелёными яблоками на две больше, чем яблонь с красными яблоками. Сколько яблонь дают зелёные яблоки?

Ответы на вопрос

Отвечает Постригань Виктория.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Из 20 яблонь три не выросли, тогда 20-3=17 яблонь выросли.

Ещё пять яблонь не стали давать яблок, тогда 17-5=12 дают яблонь.

Обозначим через X количество яблонь с красными яблоками. По условию яблонь с зелёными яблоками на две больше, чем яблонь с красными яблоками, то есть яблонь с зелёными яблоками X+2. Так как яблонь с яблоками всего 12, то

X + (X+2) = 12

2X = 12-2

X= 10:2 = 5

Яблонь с зелёными яблоками X+2=5+2=7