Является ли группой множество G(•) R\{-1}; a•b=ab+a+b


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Заметим для начала, что операция коммутативна

Проверим, может ли при каких-то a и b из G получиться в результате операции число не из G (то есть -1, так как, очевидно, результат операции - действительное число)

ab+a+b=-1\\ab+a+b+1=0\\(a+1)(b+1)=0\\\left [ {{a=-1} \atop {b=-1}} \right.

То есть посредством операции нельзя выйти из R\{-1}

Найдем нейтральный элемент по этой операции:

a\cdot e=e\cdot a = a, \forall a\\a\cdot e=ae+a+e=a\\ae+e=0\\e(a+1)=0, \forall a\\e=0 - нейтральный элемент существует

Проверим свойство ассоциативности:

\forall a,b,c: \\(a\cdot b)\cdot c=(ab+a+b)\cdot c=abc+ac+bc+ab+a+b+c\\a\cdot(b\cdot c)=a\cdot (bc+b+c)=abc+ab+ac+a+bc+b+c=(a\cdot b)\cdot c - выполнено

Посмотрим, у каждого ли есть обратный элемент. Рассмотрим произвольный элемент a:

a\cdot t=t \cdot a = e\\at+a+t=0\\(a+1)(t+1)=1\\a+1={1\over t+1}\\t={1\over a+1} - 1

Обратный существует (так как a не равен -1), а также {1\over a+1}\neq 0, то есть значение выражения для t не может быть -1, а отсюда t лежит в G.

Таким образом, G - абелева группа.