В магазине канцтоваров продали по одинаковой цене 55 тетрадей в клетку и 15 тетрадей в линейку за

тетради в клетку заплатили на 360 р больше чем за тетради в линейку узнай сколько заплатили за всю покупку дедушке 72 года он в 9 раз старше внука васи васиному папе 37 лет на сколько лет папа старше васи

Ответы на вопрос

Отвечает Рахиль Алина.

№ 1.

                               Цена           Количество       Стоимость

В клетку            одинаковая         55 шт.          ? на 360 руб. >

В линейку         одинаковая         15 шт.                    ?

Вся покупка     одинаковая            ?                          ?

1 способ.

1) 55 - 15 = 40 (шт.) - на столько больше тетрадей в клетку;

2) 360 : 40 = 9 (руб.) - цена одной тетради;

3) 55 + 15 = 70 (шт.) - всего тетрадей;

4) 70 · 9 = 630 (руб.) - стоимость всей покупки.

2 способ.

1) 55 - 15 = 40 (шт.) - на столько больше тетрадей в клетку;

2) 360 : 40 = 9 (руб.) - цена одной тетради;

3) 55 · 9 = 495 (руб.) - стоимость тетрадей в клетку;

4) 15 · 9 = 135 (руб.) - стоимость тетрадей в линейку;

5) 495 + 135 = 630 (руб.) - стоимость всей покупки.

Ответ: 630 руб.

======================================================

№ 2.

1) 72 : 9 = 8 (лет) - столько лет внуку;

2) 37 - 8 = 29 (лет) - на столько лет папа старше Васи.

Выражение: 37 - 72 : 9 = 29.

Ответ: на 29 лет.