После того как Буратино с Доузьями открыл театр, он решил продолжить обучение. На вырученные деньги

от спектаклей деньги купил 4 книги Все книги без первой стоили 149 рублей, все книги без второй стоили 107 рублей , все книги без третей стоили 136рублей а все книги без четвёртой- 91рубль , какова стоимость всей покупки в рублях?

Ответы на вопрос

Отвечает Туманов Анастасий.

Ответ:

Стоимость всей покупки 161 рубль.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение:

Пусть "х" стоимость 1-ой книги, "у" стоимость 2-ой книги, "z" стоимость 3-ей книги, "р" стоимость 4-ой книги.

y+z+p=149 (руб.)

x+z+p=107 (руб.)

x+y+p=136 (руб.)

x+y+z=91 (руб.)

(y+z+p)+(x+z+p)+(x+y+p)+(x+y+z)=3*(x+y+z+p)=149+107+136+91

(3*(x+y+z+p)):3=x+y+z+p=(149+107+136+91):3=483:3=161 (руб.)