ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Боковая грань правильной четырехугольной пирамиды составляет с основанием

угол 45 градусов, высота пирамиды равна 7. Найти площадь основания

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Основанием такой пирамиды является квадрат.  Vпир  =1/3 S осн  *H пир. Объем пирамиды равен 1/3 площади основания умножить на высоту пирамиды.Боковая поверхность наклонена  к основанию под углом 45 гр,тогда апофема (высота боковой грани пирамиды),Высота самой пирамиды и  отрезок ,соединяющий основания этих высот(который равен половине стороны основания) образовали прямоугольный равнобедренный треугольник, катеты ,которого равны 3 см.. Тогда сторона квадрата равна 6, а площадь основания =36. V=1/3*36*3=36 см кубическим.